
Coleta de 13/10/2026
YI18F 18.000 BTUs ou PAC9FC 9.000 BTUs: qual vale mais a pena?
YI18F 18.000 BTUs: R$ 2.825, nota 9,3. PAC9FC 9.000 BTUs: R$ 1.749, nota 9,1.
YI18F 18.000 BTUs ou PAC9FC 9.000 BTUs: o que os números dizem
Em 13 de outubro de 2026, Electrolux YI18F 18.000 BTUs custa R$ 2.825 e tem nota 9,3; Philco PAC9FC 9.000 BTUs custa R$ 1.749 e tem nota 9,1. Philco PAC9FC 9.000 BTUs custa R$ 1.076 a menos. Electrolux YI18F 18.000 BTUs tem nota 0,2 maior.
Electrolux YI18F 18.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 7,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a instalação, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AElectrolux YI18F 18.000 BTUs
BPhilco PAC9FC 9.000 BTUs
Electrolux YI18F 18.000 BTUs leva em 2 campos, Philco PAC9FC 9.000 BTUs em 2 e 6 empatam.
O que cada um tem a mais
AElectrolux YI18F 18.000 BTUsleva em 2
BPhilco PAC9FC 9.000 BTUsleva em 2
- Preço coletado (sem instalação): Philco PAC9FC 9.000 BTUs leva com R$ 1.749 contra R$ 2.825, R$ 1.076 a menos. O menor preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Electrolux YI18F 18.000 BTUs leva com 9,3 contra 9,1, +0,2 pts. Soma de eficiência, tecnologia, conforto, conveniência e atualidade.
- Nota de conveniência: Electrolux YI18F 18.000 BTUs leva com 8,5 contra 7,0, +1,5 pts.
- Desumidifica: Philco PAC9FC 9.000 BTUs tem, Electrolux YI18F 18.000 BTUs não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Electrolux YI18F 18.000 BTUs | Philco PAC9FC 9.000 BTUs |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado (sem instalação) | R$ 2.825 | R$ 1.749 |
| Nota de ficha técnica | 9,3 | 9,1 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 10,0 |
| Nota de tecnologia | 10,0 | 10,0 |
| Nota de conforto | 7,5 | 7,5 |
| Nota de conveniência | 8,5 | 7,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade de refrigeração | 18.000 BTUs | 9.000 BTUs |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Split Hi-Wall | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Só frio | Só frio |
| Compressor inverter | sim | sim |
| Gás refrigerante | R-32 | R-32 |
| Voltagem | 220V | 220V |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| IDRS (desempenho sazonal) | sem dado | sem dado |
| Consumo do selo | sem dado | sem dado |
| Conforto | ||
| Ruído da unidade interna | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Modo de dormir (sleep) | sim | sim |
| Wi-Fi | sim | sim |
| Filtro especial | sim | sem dado |
| Desumidificação | não | sim |
Preços de 13/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 13 de outubro de 2026, Electrolux YI18F 18.000 BTUs custa R$ 2.825 (nota 9,3) e Philco PAC9FC 9.000 BTUs custa R$ 1.749 (nota 9,1), de vendedor confiável, sem a instalação. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Philco PAC9FC 9.000 BTUs
Preço coletado hoje: R$ 1.749. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Electrolux YI18F 18.000 BTUs ou Philco PAC9FC 9.000 BTUs: qual custa menos hoje?
Em 13/10/2026, Philco PAC9FC 9.000 BTUs custa menos: R$ 1.749, contra R$ 2.825. Philco PAC9FC 9.000 BTUs custa R$ 1.076 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Electrolux YI18F 18.000 BTUs ou Philco PAC9FC 9.000 BTUs?
Electrolux YI18F 18.000 BTUs tem nota 9,3 e Philco PAC9FC 9.000 BTUs tem nota 9,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a instalação nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Electrolux YI18F 18.000 BTUs leva em conveniência (8,5 contra 7,0).
O preço de Electrolux YI18F 18.000 BTUs e de Philco PAC9FC 9.000 BTUs mudou?
De 05/10/2026 a 13/10/2026, Electrolux YI18F 18.000 BTUs foi de R$ 2.439 para R$ 2.825 e Philco PAC9FC 9.000 BTUs foi de R$ 1.658 para R$ 1.749, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 13/10/2026, sem a instalação. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do aparelho já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 13/10/2026.