
Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs
Quente e frio · 220V
R$ 3.038
9,0nota de ficha técnica
Ver o melhor preçoAtualizado em 13/10/2026
Coleta de 13/10/2026
AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs: R$ 3.038, nota 9,0. Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs: R$ 3.099, nota 8,5.
Em 13 de outubro de 2026, Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs custa R$ 3.038 e tem nota 9,0; Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs custa R$ 3.099 e tem nota 8,5. Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs custa R$ 61 a menos. Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs tem nota 0,5 maior.
Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs leva em conveniência (10,0 contra 2,5) e conforto (10,0 contra 7,0) e é o único com Wi-Fi e Sleep confirmado na ficha. Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 7,8).
A nota vem da ficha técnica: não mede a instalação, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Quente e frio · 220V
R$ 3.038
9,0nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
Quente e frio · 220V
R$ 3.099
8,5nota de ficha técnica
Ver o melhor preçoSamsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs leva em 4 campos, Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs em 1 e 2 empatam.
| Campo | Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs | Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado (sem instalação) | R$ 3.038 | R$ 3.099 |
| Nota de ficha técnica | 9,0 | 8,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 7,8 | 10,0 |
| Nota de tecnologia | 10,0 | 10,0 |
| Nota de conforto | 10,0 | 7,0 |
| Nota de conveniência | 10,0 | 2,5 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade de refrigeração | 12.000 BTUs | 18.000 BTUs |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Split Hi-Wall | Split Hi-Wall |
| Ciclo | Quente e frio | Quente e frio |
| Compressor inverter | sim | sim |
| Gás refrigerante | R-32 | R-32 |
| Voltagem | 220V | 220V |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Energia | ||
| Classe no selo do Inmetro | sem dado | A |
| IDRS (desempenho sazonal) | 7,00 Wh/Wh | sem dado |
| Consumo do selo | sem dado | sem dado |
| Conforto | ||
| Ruído da unidade interna | 21 dB | sem dado |
| Recursos | ||
| Modo de dormir (sleep) | sim | sem dado |
| Wi-Fi | sim | sem dado |
| Filtro especial | sim | sem dado |
| Desumidificação | sim | sem dado |
Preços de 13/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Em 13 de outubro de 2026, Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs custa R$ 3.038 (nota 9,0) e Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs custa R$ 3.099 (nota 8,5), de vendedor confiável, sem a instalação. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Preço coletado hoje: R$ 3.038. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Em 13/10/2026, Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs custa menos: R$ 3.038, contra R$ 3.099. Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs custa R$ 61 a menos. O valor final vale na loja.
Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs tem nota 9,0 e Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs tem nota 8,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a instalação nem durabilidade.
Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs leva em conveniência (10,0 contra 2,5) e conforto (10,0 contra 7,0) e é o único com Wi-Fi e Sleep confirmado na ficha. Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs leva em eficiência (10,0 contra 7,8).
De 12/10/2026 a 13/10/2026, Samsung AR60H12C1AWNAZ 12.000 BTUs foi de R$ 3.366 para R$ 3.038 e Springer 42TFVCI18M5QF 18.000 BTUs foi de R$ 3.099 para R$ 3.099, pelo preço coletado de cada um.
O preço é o menor de loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 13/10/2026, sem a instalação. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do aparelho já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 13/10/2026.