Coleta de 13/10/2026, comparada com a de 12/10/2026.
Qual o melhor ar inverter classe A até R$ 4.000?
101 ar classe A e inverter até R$ 4.000 comparados, com o preço de hoje.
Procura um ar inverter classe A até R$ 4.000? Veja o que a ficha dos modelos confirma nesse valor.
Comparamos os 101 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o EOS EASM9001IQI 9.000 BTUs (nota 8,6, R$ 1.599). O topo do recorte é o Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs (nota 10,0, R$ 2.590). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver no mapa de preço e notaAr classe A e inverter até R$ 4.000 em números
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 101Modelos36% do catálogo
- R$ 2.588Mediana de preçocatálogo: R$ 2.856
- 8,5Mediana da notacatálogo: 8,1
- R$ 1.599Faixa de preçoaté R$ 3.968
Regra do recorte: Entram os modelos cuja ficha informa classe A no selo do Inmetro e compressor inverter, com o menor preço coletado até R$ 4.000.
Confirmado na ficha: este recorte só inclui o modelo cuja ficha informa a classe do selo do Inmetro e o compressor inverter. 195 de 280 modelos do catálogo trazem esse dado e 85 ficam de fora do recorte, mesmo que possam ter o recurso: dado ausente não quer dizer que o aparelho não tenha. É uma regra de ficha: a letra do selo compara aparelhos de capacidade parecida, e o consumo real muda com as horas de uso, o sol no cômodo e a instalação. O Radar não promete economia na conta de luz.
Ar classe A e inverter até R$ 4.000 no mapa de preço e nota
Toque num ponto para ver o modelo. O traço liga a melhor nota pelo preço do recorte.
- Ar classe A e inverter até R$ 4.000
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Melhor nota pelo preço em Ar classe A e inverter até R$ 4.000
Do mais barato ao mais caro, entra o modelo com nota maior que a de todos os mais baratos do recorte. 6 modelos formam essa linha.
EOS EASM9001IQI 9.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 1.599 no Pix, nota 8,6. Ver o melhor preço Página completa
Philco PAC9FC 9.000 BTUs (Só frio · 220V), R$ 1.749 no Pix, nota 9,1. Ver o melhor preço Página completa
Agratto ZICST9QF 9.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 1.860 no Pix, nota 9,4. Ver o melhor preço Página completa
Philco PAC12QG 12.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 2.079 no Pix, nota 9,5. Ver o melhor preço Página completa
Elgin 45HJQI12C2WG 12.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 2.148 no Pix, nota 9,6. Ver o melhor preço Página completa
Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs (Quente e frio · 220V), R$ 2.590 no Pix, nota 10,0. Ver o melhor preço Página completa
O que mudou em Ar classe A e inverter até R$ 4.000 desde 12/10/2026
99 aparelhos estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 18 ficaram mais caros e 81 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 2 aparelhos e saíram 0.
Contra 06/10/2026, cerca de uma semana antes: 44 aparelhos estão nas duas coletas, 13 ficaram mais baratos, 12 mais caros e 19 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.
Ar classe A e inverter até R$ 4.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Ar classe A e inverter até R$ 4.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 101 | 280 | 36% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.588 | R$ 2.856 | −9% |
| Mediana da nota | 8,5 | 8,1 | +0,4 ponto |
| Menor preço | R$ 1.599 | R$ 1.528 | +R$ 71 |
| Maior preço | R$ 3.968 | R$ 14.363 | −R$ 10.395 |
O que os números dizem sobre ar classe A e inverter até R$ 4.000
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 13/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.588, 9% abaixo da do catálogo (R$ 2.856). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
- Nota: a mediana de ficha técnica é 8,5, 0,4 ponto acima da do catálogo (8,1).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 2.000 a R$ 3.000, com 53 modelos de 101.
- Marcas: 18 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Philco (12), Gree (11) e Hisense (10).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 101 modelos: 101 têm compressor inverter confirmado, 101 têm classe A no selo do Inmetro, 33 são quente e frio, 78 usam o gás R-32 e 67 têm Wi-Fi confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs (10,0, R$ 2.590); o menor preço é o do EOS EASM9001IQI 9.000 BTUs (R$ 1.599, nota 8,6).
- Melhor nota pelo preço: 6 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 2.000 | 19 | 46 | 8,5 | 7,9 |
| R$ 2.000 a R$ 3.000 | 53 | 104 | 8,6 | 8,1 |
| R$ 3.000 a R$ 4.500 | 29 | 77 | 8,1 | 8,0 |
| R$ 4.500 a R$ 7.000 | 0 | 41 | 8,2 | |
| Acima de R$ 7.000 | 0 | 12 | 8,5 |
Todos os modelos: Ar classe A e inverter até R$ 4.000
Ver os 40 modelos de maior notaEsconder a lista
Como lemos estes dados
Pela ficha, o melhor ar inverter classe A até R$ 4.000 em 13 de outubro de 2026 é o Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs (nota 10,0, R$ 2.590); a mediana do recorte de R$ 2.588 em 101 modelos. A mediana de preço fica 9% abaixo da do catálogo (R$ 2.856); a nota de ficha técnica mediana é 8,5, 0,4 ponto acima da do catálogo (8,1). Os preços vão de R$ 1.599 a R$ 3.968.
Próximo passo
Veja cada aparelho no gráfico
O gráfico mostra todos os ar-condicionados novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Ar classe A e inverter até R$ 4.000 e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um ar-condicionado para gastar pouco de luz (classe A no selo do Inmetro e compressor inverter) e preço até R$ 4.000?
No catálogo de 13/10/2026, a mediana de preço dos 101 modelos do recorte é R$ 2.588, e os preços vão de R$ 1.599 a R$ 3.968. O valor final vale na loja.
Qual ar-condicionado para gastar pouco de luz (classe A no selo do Inmetro e compressor inverter) e preço até R$ 4.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 13/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Midea 42EZVQA12M5 12.000 BTUs: 10,0, por R$ 2.590. O de menor preço é o EOS EASM9001IQI 9.000 BTUs, por R$ 1.599. Nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos cuja ficha informa classe A no selo do Inmetro e compressor inverter, com o menor preço coletado até R$ 4.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Ar classe A e inverter até R$ 4.000: o que muda em relação ao uso inteiro?
Esta página olha só os modelos que passam na regra de "ar-condicionado para gastar pouco de luz" e têm preço até R$ 4.000. Para ver todas as faixas desse uso, abra o panorama do uso; para ver todos os usos na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe os aparelhos da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aparelho que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aparelho comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 13 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Menor preço da loja (no Pix quando a loja dá desconto no Pix), o menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Ar classe A e inverter até R$ 4.000" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Uso e faixa de preço"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os aparelhos do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos aparelhos entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a instalação nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 13/10/2026.